安阳市图书馆 >> 留言本
签写留言
置顶公告:
  设立留言簿的目的是听取读者的意见,采纳读者的合理化 建议,提高本馆的服务水平。欢迎您就本主页的整体设计、信息涵盖、服务功能等方面提出宝贵意见。您的意见将被加入到留言簿中,供大家浏览留言之用。
  留言簿使用规则:
  1. 留言者姓名、内容必须填写;
  2. 请勿重复留言、请勿留下无实质意义的意见;
  3. 请勿在此作商业性的广告;
  4. 请勿在此发表政治性言论;
  5. 超出留言范围的意见将被剔除;
  6. 如果有留言没有回复,可以直接联系我们。
  7.如果您选择的提问性质为“悄悄”,则我们将以Email的形式发送到您的电子信箱里面。
  8.如果您的提问内容和已有的提问内容大致一样,我们将不再回复。
  9.提问时,请您把问题写的清楚,有针对性,以便我们能够比较准确的回答你的问题。 
ANYANG

IP:123.161.*.*
2021/2/21 21:06:40
河南数字图书馆登录问题
请问现在数字图书馆网站维护好了么?我登录河南数字图书馆,显示登录成功,但是点击“进入数字图书馆”后,又要重新输入账号和密码,并且重新输入后无法跳转,还是无法使用。
不知道是账号的问题还是网站的问题
[版主回复:]
图书馆

版主MSN:_
2021/2/25 15:52:20
读者朋友:
你好!
又与省馆联系得知,“河南省市县三级公共图书馆共建河南数字资源远程服务网络”系统未修复,还无法提供服务,具体何时修复,敬请你多关注网站。
给你带来的不便请你谅解,感谢你对图书馆的关注。
刘卫新

IP:223.88.*.*
2021/2/6 21:34:25
关于数字资源的问题
我是贵馆的一名持卡阅读者,同时也是一名学生。受疫情影响,近期对贵馆的数字资源需求甚大。但是当我登陆我们的网站时,它会自动跳转到一个河南省的数字资源贡献攻台登陆界面。这个我又仔细回去阅读了咱们于2012年发布的有关数字资源的公告,按其步骤重新输入,但是总是显示错误。反复几次确认不是输入错误,一直进不去让我很是迷茫。我是12年之后办理的借阅卡,我想问一下咱们现在还是没有为后续的借阅卡开通数字资源访问权限吗?如果是的话,我建议贵馆可以考虑安排一下,因为现在我市的整体文化实力正在提升,公众对于各种形式的文化服务有着极大的需求,尤其是对于我们学生来说。所以,最后希望贵馆可以考虑下在数字资源共享这块进行更新,以方便我市读者,对安阳市图书馆综合实力的提升也有帮助。望采纳!
[版主回复:]
图书馆

版主MSN:_
2021/2/10 11:15:27
读者朋友:
你好!
你的问题已知悉。经与省馆联系得知,“河南省市县三级公共图书馆共建河南数字资源远程服务网络”出现技术故障,暂无法提供服务,具体何时修复,敬请你多关注网站。
由此给你带来的不便请你谅解,感谢你对图书馆的关注。
谢岚

作者QQ:977071033 IP:183.192.*.*
2020/11/23 15:03:17
荐书
尊敬的安阳市图书馆工作人员您好:

请允许我向贵馆推荐以下张志雄先生 2020 年最新出版的作品:
1. 《墨西哥谜局》(上下),上海财经大学出版社,978-7-5642-3520-8
2. 《在北海道发现日本》,上海财经大学出版社,978-7-5642-3508-6
3. 《苏格兰高地之魂》,上海财经大学出版社,978-7-5642-3521-5
4. 《英格兰乡村漫步》(上下),上海财经大学出版社,978-7-5642-3522-2
5. 《寻路英国》,九州出版社,978-7-5108-7845-9
6. 《京都味道》,九州出版社,978-7-5108-9308-7

我是张志雄先生多年的忠实读者,最初与作者结缘是因为偶然阅读了他在财经方面的一些著作,他对资本市场与宏观经济深刻的洞悉能力与犀利的文笔都给我留下了深刻印象(比如《基金黑幕》、《放量-中国股市事变亲历记》等)。后来,我通过进一步了解,发现财经与投资并非张志雄先生唯一精通的领域,他对文学,历史,文化,以及艺术等方面也有着非常丰富的知识储备,我想这都得益于他十年如一日对读书的饥渴。

其中让我印象比较深刻的当属张志雄先生的“走读系列”作品 – 作者在全球范围内展开深度旅游,出行之前阅读大量国内外著作,做功课,科学高效地制定路线,等等,以实现从文化,历史,以及思想等角度对不同国家与文化进行全方面解读。我本人也爱旅游,但在我看来,张志雄先生的“走读”绝非普通走马观花式的网红打卡。像他这种知行合一,笔耕不辍,堪称“当代徐霞客”式的高强度“走读”极具韧性,当下也实属罕见,着实让我钦佩。

以上我所推荐的就是张先生目前最新的“走读系列”新作,作者对文化传播的这份执着令我动容,我相信他广博的知识储备定能给广大读者就异域文化带来另一番令人耳目一新的解读与思考,故希望贵方能给予采纳。

一名当代热心读者
[版主回复:]
图书馆

版主MSN:_
2020/11/25 10:33:37
读者朋友:
您好!
关于您推荐新书的意见,我们回复如下:2020年图书馆的图书采购任务已经完成,我馆采访人员已经记下您所推荐的图书,将在2021年图书采购时购买。
感谢您对图书馆的建议,今后如有新书推荐,可直接拨打我馆采编部电话0372-3776879,也可在图书外借窗口处登记或图书馆读者QQ群里反映。


IP:61.158.*.*
2020/10/21 16:08:55
自修室开门了吗
图书馆现在可以去自习了吗
[版主回复:]
图书馆

版主MSN:_
2020/10/22 11:25:09
读者朋友:
您好!
由于疫情原因自习室暂未开放,具体开放时间请您关注市图书馆网站或微信公众号。如果您确实有自习需求可暂时在二楼大厅自习。


2020/8/1 10:29:17
暑假志愿者服务
今年暑假八月份,市图书馆还提供志愿者岗位吗?想在图书馆进行大学生社会实践,志愿者一般从事什么内容呢?
[版主回复:]
图书馆

版主MSN:_
2020/8/4 8:56:20
读者朋友:
您好!
非常感谢您对图书馆工作的支持。图书馆大学生志愿者活动已经连续开展多年,希望通过开展暑期大学生志愿者服务,能够为热心公益事业的大学社提供接触社会、感恩社会、回馈社会的实践机会,为今后走上工作岗位奠定基础。工作主要以窗口读者服务为主,帮助图书管理员进行图书上架、整理工作;做好读者咨询工作,帮助读者进行图书查询、自助借还机自助借阅图书;帮助工作人员开展读者活动等。
今年因新型冠状病毒肺炎的防疫工作,为避免因人群聚集引发交叉感染,最大限度保障读者的身体健康和生命安全,安阳市图书馆大学生志愿者活动暂停开展。再次感谢您对图书馆工作的支持!


安阳市图书馆
2020年8月4日
姚志宏

IP:120.194.*.*
2020/7/23 8:57:23
借书通知内容不明确
借书通知内容不明确,仅明确了什么时间借书,没有明确说要携带身份证。大热天的,白跑一趟。我相信还有很多人像我一样没有携带身份证白跑一趟的,因为以前也没有要求借书需要带身份证。既然情况变了,为什么不在通知里明确,这是工作的疏忽吧。
[版主回复:]
图书馆

版主MSN:_
2020/7/23 16:29:07
读者朋友:
您好!
由于疫情原因,为保证人员可追踪,因此需要进馆持身份证进行实名登记。我们在网站及微信公众号中均发布了相关公告,也通过安阳日报等平台进行公告。请您关注我馆网站、微信公众号,如有变动我们将第一时间公告,或者您也可以在来馆之前拨打电话3776883进行咨询。
王飞

2020/7/22 15:35:25
保安服务态度差
    2020年7月22日下午2:30,外边下着雨,我去图书馆还书,南门和西门的值班保安,询问几点开门,两个保安不耐烦告知3点,并没有告知要其他证件。好不容易等到三点,又告知要身份证,健康码,让我在雨中白白等了40多分钟。南门保安,说话语气蛮横,态度恶略。
[版主回复:]
图书馆

版主MSN:_
2020/7/23 16:37:02
转两馆管理中心回复

经核实,现将有关情况回复如下,图书馆已将读者进馆须知在网站公布,7月22日下午该读者仅询问开馆时间,未询问其他问题,南门保安是按照图书馆规定进行回复,对于门岗保安服务态度问题,我们以后将加强员工文明用语的培训,做好解释工作避免类似事件的发生。

两馆管理处
2020年7月23日


IP:223.88.*.*
2020/7/16 19:29:59
工作人员态度问题
最近在图书馆上课,今天下午在东门门口拿了个奶茶,进去保安说没戴口罩不让进,我拿我的出入证给他看了,说我是在里面上课的,就出来拿了个东西。疫情期间必须戴口罩大家都理解,但是没必要态度那么凶吧,我欠你钱了?被你在那吵?然后旁边的工作人员说,不要那么凶,对人家温柔一点。然后他就说上午有个男的没戴口罩态度还不好什么的,中间还夹杂着脏话。既然这是你态度凶的原因,那我更没必要受着,让你把气撒到我身上。况且你身为一个图书馆的工作人员,素质能不能高一点?旁边那么多小孩子,说脏话怕是也影响图书馆形象吧。如果说戴口罩进馆这么严格,麻烦工作人员的口罩带好,不要挂在下巴那,跟不带也没什么区别。毕竟我被骂的眼泪都打转了。呵呵🙃
[版主回复:]
图书馆

版主MSN:_
2020/7/20 9:26:15
转两馆管理中心回复
读者朋友:
经过调取监控查看,2020年7月16日15时17分,下午开馆期间东门在图书馆上课一学生,在东门门口拿了个奶茶,进馆时被我们公共秩序维护员阻拦,并告诉其没戴口罩不让进,因为按照要求在疫情没有结束期间,进馆人员必须戴口罩,但该学生仍然要求进馆。经调查,双方未发生争吵,但我方公共秩序维护员在说话语言上欠妥,没有解释好。现已向我公司打报告将其调离两馆。今后,我们将加强员工文明用语的培训,避免类似事件的发生。

两馆管理处
2020年7月17日
ssjjaa

IP:124.160.*.*
2020/6/29 22:28:57
图书馆南门有停车位吗
图书馆南门有停车位吗,收费还是免费的?
[版主回复:]
图书馆

版主MSN:_
2020/6/30 9:11:09
您好!
图书馆南门东西两边都有汽车停车位,免费停车。
张莹

IP:123.161.*.*
2020/6/26 11:05:30
服务态度极差
2020年6月26日星期五,早8点,带着两个孩子去补卡,保安说9点可以补必须带口罩,这很正常,带孩子回车里拿口罩,因为孩子9点半要在恒大绿洲那边补课,怕白等,还当物孩子上课,回来和保安确定流程,他说今天挂失,一个星期后过来拿卡。好接着等,9点了,准备进入,同一保安告诉我,今天补不了,只有星期一和星期四可以补,我肯定急了,为什么我第一次第二次问你的时候,你不告诉我今天补不了,让我白等一个小时,保安骂骂咧咧的说你自己愿意问我,愿意等的,我无语。我也骂了他,这时候借书的那个主任出来了解事情的经过,解释说保安不清楚,他们只负责9点让人往里进,其他的他们不清楚,我心想,不清楚就别瞎说啊?不过我没有和主人说,也不想接着吵下去了,毕竟那个主任态度很好。主任说帮我查下我的卡可以补不能,这时一个女的翘着二郎腿半躺椅子上,在借书通道那,说那个主任你不能给她查,要是下次在这样无理取闹怎么办,就按规章制度办。那个主任说,不怪人家,我就说那个女的,你在这什么情况不了解,凭什么说我无理取闹,那个女的说,我说你了吗,谁告诉我说你了,你别在这和我吵,主任没有理她,帮我查了。虽然最后没办成,但是主任的态度让我舒服多了,至于那个女的,和保安,我只能呵呵了,图书馆虽然是免费的地方,工作人员不至于这么不修边幅吧!以前去问她们什么,也是爱答不理的态度,好好说一句话,好像能要了他们明似得,希望可以加强管理,必须这样的服务态度,给孩子们带来的一点正能量没有,全是负能量。
[版主回复:]
图书馆

版主MSN:_
2020/6/28 17:50:23
读者您好!
对于您反映的问题经核实并未发生在我馆。根据您的描述推测您是在安阳市少年儿童图书馆遇到的问题,由于您没有留下联系方式,无法向您求证。我们已将问题转交安阳市少年儿童图书馆,同时我们也会严格要求馆内工作人员,杜绝此类事件的发生。
感谢您对安阳市图书馆工作的支持,祝您在安阳市图书馆学习愉快!
签写留言
[留言分页]
[1] [2] [3] [4] [5] 
(共5页) 转到页 
[留言搜索]

搜索:

管理/版权所有 安阳市图书馆